24 июля 2009

Упрощена процедура регистрации некоммерческих организаций

Внесенные изменения направлены на упрощение процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций. Законом определено, что Минюст России не вправе требовать при регистрации документы, не предусмотренные Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Также установлено, что процедуру регистрации можно приостановить на срок не более 3 месяцев, если представленные документы оформлены в ненадлежащем порядке. И только если заявитель не представит исправленных документов в установленный срок, в госрегистрации отказывается.
Сокращен перечень оснований для отказа в госрегистрации филиала, представительства или отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации. Однако закон предусматривает и дополнительные основания для отказа в госрегистрации некоммерческих организаций. Например, если в представленных документах содержатся недостоверные сведения либо если решение о реорганизации, ликвидации некоммерческой организации, о внесении изменений в ее учредительные документы принято неуполномоченным на то лицом.
Срок для принятия решения об отказе в госрегистрации некоммерческой организации составляет 14 дней со дня получения представленных документов. Срок для уведомления заявителя об отказе или приостановлении госрегистрации – 3 дня со дня принятия соответствующего решения. Ранее об отказе в госрегистрации сообщалось в течение 1 месяца со дня представления документов.
Документ вступает в силу 1 августа 2009 года, за исключением отдельных положений.

Федеральный закон  от 2009-07-17 № 170-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке