28 марта 2024

Как быть, если резидент ТОР в ДФО или резидент СПВ не представили уведомление об использовании права на единые пониженные тарифы страховых взносов

Законодательство России

Плательщики страховых взносов, получившие после 1 января 2023 г. статус резидента ТОР в ДФО или резидента СПВ, применяют единые пониженные тарифы страховых взносов в течение 10 лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором налоговый орган уведомлен об использовании этого права.
Если плательщик не подал уведомление до истечения периода его представления, единые пониженные тарифы применяются в течение 10 лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает период представления уведомления.
Применение единых пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОР в ДФО или резидентами СПВ после 1 января 2023 г. без представления уведомления является неправомерным.
Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за период, в котором плательщиком неправомерно применялись единые пониженные тарифы, подлежит восстановлению и уплате с учетом уменьшения на величину уплаченных за этот период страховых взносов со взысканием пеней.

 Письмо Федеральной налоговой службы от 25 марта 2024 г. № БС-4-11/3349@ О применении единых пониженных тарифов страховых взносов резидентами территории опережающего развития, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа, и резидентами свободного порта Владивосток, получившими соответствующие статусы после 1 января 2023 г.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке