22 марта 2013

Скорректированы правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи

Законодательство России

С 1 декабря 2013 г. вступают в силу поправки к Закону о связи, позволяющие сохранять абонентский номер при смене сотового оператора. В связи с этим вносятся соответствующие изменения в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи. Уточняется, что госпошлина уплачивается за выделение (а не за получение) ресурса нумерации.
Согласно правилам использовать ресурс нумерации, не выделенный в установленном порядке, нельзя. Органы Роскомнадзора обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования.
В соответствии с изменениями эти требования не распространяются на использование одним сотовым оператором ресурса нумерации, выделенного другому, если абонент сохраняет номер. В подобных случаях не действует и правило, обязывающее оператора не допускать использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг связи другими операторами. Также не требуется согласие Роскомнадзора на передачу сохраняемого номера сотовому оператору на срок действия договора об оказании услуг связи.
Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 г.

Постановление Правительства РФ от 2013-03-18 № 229 "Об утверждении изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке