04 июля 2013

Академический отпуск студентам будут давать на срок до 2 лет

Законодательство России

Установлен новый порядок предоставления академических отпусков студентам.
Право на такой отпуск имеют обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования - студенты, курсанты, аспиранты, адъюнкты, ординаторы и ассистенты-стажеры.
Он может предоставляться по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам (перечень оснований открытый). Академический отпуск можно взять и в случае призыва на военную службу.
Максимальная продолжительность отпуска увеличена с 1 года до 2 лет. При этом академический отпуск может предоставляться обучающемуся неограниченное количество раз.
Для получения отпуска обучающийся подает заявление и документы, подтверждающие основание для его предоставления (медзаключение, повестка из военкомата и др.). Решение об отпуске принимается руководителем образовательной организации (или уполномоченным им лицом) в 10-дневный срок после поступления документов.
С лиц, обучающихся на договорной основе, за время академического отпуска плата за обучение не берется.
Как и ранее, в период отпуска по медпоказаниям выплачивается ежемесячная денежная компенсация (50 руб.).
Порядок пользования общежитием во время отпуска определяется с учетом установленных законодательством правил предоставления жилых помещений в общежитиях.
Обучающийся может выйти из отпуска досрочно по собственной инициативе.
Основанием для допуска к учебе по окончании отпуска служит приказ руководителя организации (уполномоченного им должностного лица).
Новый порядок вступает в силу с 1 сентября 2013г.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 2013-06-13 №  455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке