09 июля 2013

Как Россия передает и принимает невменяемых преступников для принудительного лечения?

Законодательство России

05.07.2013 Госдумой рассмотрен во втором и третьем чтениях Закон о передаче и принятии Россией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера. Он разработан для приведения внутреннего законодательства в соответствие с требованиями соответствующей конвенции. Лица, совершившие преступление в состоянии невменяемости, передаются для принудительного лечения в иностранное государство, если они являются его поданными или постоянно в нем проживают. Кроме того, должны соблюдаться следующие условия. Так, необходимо, чтобы решение суда вступило в законную силу. Деяние, совершенное таким лицом, должно быть уголовно наказуемым по нашему и зарубежному законодательству. Важно, чтобы в России и в государстве-участнике конвенции были предусмотрены аналогичные меры медицинского характера. Помимо этого, сам больной (его законный представитель) должен дать согласие на лечение за рубежом.
Для передачи в Россию ее гражданина либо лица, постоянно в ней проживающего, на принудительное лечение необходимы только согласие (собственное или законного представителя) и вступившее в силу решение суда.
Решение о передаче и принятии лиц принимает Генеральный прокурор РФ. Прописан порядок направления в компетентный орган зарубежного государства обращения о передаче лица, страдающего психическим расстройством.
Психстационар для принудительного лечения нашего гражданина определяет Минздрав России. Урегулированы вопросы безопасности и доставления соответствующих лиц.
Расходы, связанные с передачей (принятием) лиц, страдающих психическими расстройствами, будут возмещаться за счет федерального бюджета.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 213168-6  "О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке