10 июля 2013

Федеральный фонд резервных участков недр: порядок формирования

Законодательство России

Установлено, как формируется федеральный фонд резервных участков недр.
В него включаются участки недр, не предоставленные в пользование, содержащие месторождения основных видов стратегического минерального сырья. Речь идет о тех, которые расположены на территориях с неразвитой инфраструктурой, в пределах особо охраняемых природных территорий и на континентальном шельфе России.
Фонд также образуют участки недр с месторождениями полезных ископаемых, освоение которых экономически неэффективно при существующей конъюнктуре рынка минерального сырья либо затруднительно в связи с отсутствием необходимых техники и технологии.
Решение о включении участков недр в фонд принимается Правительством РФ по представлению Минприроды России. Роснедра направляют в Министерство соответствующие письменные предложения. К последним прилагаются копия заключения госэкспертизы запасов полезных ископаемых (при наличии), выписка из их госбаланса (в случае постановки на него), пояснительная записка, содержащая оценку целесообразности резервирования участка и его геологическую характеристику.
В 30-дневный срок с даты получения указанных документов Министерство направляет проект решения Правительства РФ на согласование в ряд ведомств (Миноброны России, ФСБ России, Минэкономразвития России, Минпромторг России и Минэнерго России). На это выделяется 10 дней. Не позднее 10 дней с даты истечения срока согласования проект решения о включении участка недр в федеральный фонд вносится в Правительство РФ.
В аналогичном порядке готовятся решения об исключении участков недр из фонда.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-01 № 552  “О формировании федерального фонда резервных участков недр”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке