10 июля 2013

Госдума одобрила поправки, касающиеся кадастра недвижимости и госрегистрации прав на нее

Законодательство России

05.07.2013 Государственная Дума приняла поправки к БК РФ, Законам о кадастре недвижимости и о госрегистрации прав на нее.
Устанавливается, что ЕГРП ведется на бумажных и (или) электронных носителях (в настоящее время - на бумажных и электронных).
Предусматривается предоставление материалов в регистрационные органы в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
С 01.01.2013 действует госинформсистема о государственных и муниципальных платежах. В связи с этим закрепляется, что документ об уплате госпошлины подается, если сведений о внесении соответствующей суммы нет в названной системе.
Устанавливается, что если объект учтен в госкадастре недвижимости, то в подраздел I ЕГРП вносится только кадастровый номер.
Предусматривается, что право собственности на созданный объект недвижимости регистрируется на основании документов, подтверждающих факт создания, а также содержащих описание объекта, и правоустанавливающего документа на соответствующий участок.
Полномочия по предоставлению данных из ЕГРП планируется закрепить за бюджетными госучреждениями, подведомственными федеральному органу в области госрегистрации.
Предусматривается возможность получить свидетельство о госрегистрации права во выбору заявителя в бумажном или электронном виде.
Закрепляется, что с 01.01.2013 орган, регистрирующий права, будет вести Единый госреестр недвижимости. Основа - сведения ЕГРП и кадастра недвижимости.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 54480-6  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке