11 июля 2013

В загранпаспорта граждан, достигших 12 лет, предлагается заносить отпечатки их пальцев

Законодательство России

03.07.2013 на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, касающийся загранпаспортов российских граждан.
В память микрочипов паспортов предлагается записывать дополнительные биометрические персональные данные их владельцев. Речь идет об изображении папиллярных узоров указательных пальцев рук гражданина, достигшего возраста 12 лет.
Если получить отпечатки указательных пальцев невозможно, сканируются 2 средних либо безымянных или больших пальца рук (в порядке убывания приоритета).
Указанные биометрические данные планируется хранить только в электронном носителе информации паспорта.
Соответствующим органам, скорее всего, предоставят полномочия по обработке этих данных в объеме, необходимом для оформления паспортов. Кроме того, их хотят обязать направлять сведения о выданных документах в ФМС России для общефедерального учета. Порядок его ведения должно определить Правительство РФ. Это позволит контролировать подлинность паспортов, а также предупреждать, выявлять и пресекать случаи использования одним лицом документов, оформленных на других.
Предполагается, что поправки в случае их принятия вступят в силу с 1 января 2015 г., а для дипломатических представительств и консульских учреждений России - по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 г.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-03 № 308339-6  “О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке