22 июля 2013

Как проводится психологический тест во внутренних войсках МВД России?

Законодательство России

Установлено, как проводится профессиональный психологический отбор во внутренних войсках МВД России.
Его проходят будущие контрактники и поступающие в военные вузы МВД России.
В ходе тестирования определяют профпригодность лица к конкретным видам служебно-боевой деятельности (обучению), а также выявляют факторы риска, препятствующие прохождению службы (поступлению).
К последним, в частности, относятся склонность к злоупотреблению должностными полномочиями, спиртными напитками, наркотиками, психотропными веществами. Кроме того, контракт не заключается с участниками незаконного оборота оружия и запрещенных общественных объединений.
Установлены общие требования к кандидатам. Например, они должны быть эмоционально устойчивы, уравновешены, исполнительны, уверены в себе и т. д.
Регламентирован порядок проведения психологического обследования. Все прибывшие регистрируются в специальном журнале. На каждого из них оформляется протокол психологического обследования.
Тестирование осуществляется только в добровольном порядке (с письменного согласия лица). Оно проводится в первой половине дня. Через каждые 1,5 часа делается перерыв на 10 минут. Результаты приобщаются к протоколу и учитываются при проведении индивидуальной психологической беседы.
По результатам обследования выдается заключение. Оно содержит выводы о профпригодности лица. Выделяют 4 категории профпригодности - "рекомендуется в первую очередь", "рекомендуется", "рекомендуется условно" и "не рекомендуется".
Утверждены формы используемых документов.

Приказ МВД России от 2013-05-16 №  267  “Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора во внутренних войсках МВД России”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке