09 августа 2013

Как оплачивается проезд сотрудникам таможенных органов и членам их семей?

Законодательство России

Установлено, как оплачивается проезд сотрудникам таможенных органов и членам их семей, а также выплачивается компенсация расходов на проезд родственникам погибшего сотрудника. Таможенникам оплачивается проезд (туда и обратно) к месту лечения или медосвидетельствования, к месту долечивания (реабилитации) в организации ФТС России, к месту проведения медико-психологической реабилитации. Расходы возмещаются, если есть соответствующее направление на лечение (реабилитацию).
Некоторым сотрудникам оплачивается проезд (по территории России) к месту проведения основного (очередного ежегодного) отпуска. Речь идет о лицах, служащих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других районах с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, за пределами России, а также в таможенных органах УФО, СФО и ДФО. В данных случаях проезд к месту отпуска оплачивается и одному из членов семьи сотрудника. Компенсация выплачивается членам семьи и родителям погибших сотрудников (если смерть наступила в результате увечья или заболевания, полученного на службе) и пропавших без вести (если они пропали при выполнении служебных обязанностей). Указанным гражданам компенсируется проезд (туда и обратно) к месту санаторно-курортного лечения (1 раз в год) и к месту погребения.
Расходы оплачиваются в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту (в т. ч. при следовании транзитом через другие страны). Компенсируется проезд морским, речным, воздушным, автомобильным и ж/д транспортом.
Приведен перечень документов, представляемых для возмещения расходов. Определен предел возмещения. Например, лицам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, проезд оплачивается не выше стоимости проезда в 2-местном купе мягкого СВ вагона, или салоне бизнес-класса, или в каюте "люкс", или в автобусе с мягкими откидными сиденьями.

Приказ Федеральной таможенной службы от 2013-04-17 № 745 "Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам таможенных органов Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника таможенного органа Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке