09 августа 2013

Обновлены формы статистической отчетности в сфере обязательного медицинского страхования

Законодательство России

Утверждены новые квартальные формы федерального статистического наблюдения N 10 (ОМС) и N 14-Ф (ОМС). Они вводятся с отчета за январь-сентябрь 2013 г. По первой из форм представляются сведения о поступлении и расходовании средств ОМС страховыми медицинскими организациями (СМО). По второй - о поступлении и расходовании данных средств медицинскими организациями (МО).
В частности, в форме N 10 (ОМС) более не указывается количество СМО и их филиалов, подавших уведомление об участии в ОМС в следующем году. В то же время появились новые строки, в которых отражаются следующие суммы. Целевые средства, предназначенные для расчетов с МО за предыдущий год из средств, возвращенных СМО в предыдущем году в ТФОМС после завершения расчетов с МО. Вознаграждение СМО за выполнение условий, предусмотренных договором о финансовом обеспечении ОМС, поощрение СМО за достижение наилучших показателей деятельности. Средства, поступившие в СМО из ТФОМС для последующей выплаты вознаграждений за выполнение целевых значений доступности и качества медицинской помощи, и средства поощрения за достижение наилучших показателей деятельности МО.
С отчета за январь-июнь 2013 г. вводится в действие новая полугодовая форма N 14-МЕД (ОМС). По ней представляются статистические данные о работе медицинских организаций в сфере ОМС.
В новых формах, в отличие от прежних, дополнительно указывается e-mail ответственного лица.
Приведены указания по заполнению новых форм.
С введением новых форм статистической отчетности утрачивают силу прежние формы N 10 (ОМС), N 14-Ф (ОМС) и N 14-МЕД (ОМС), а также указания по их заполнению

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 2013-06-21 № 221 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере обязательного медицинского страхования"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке