09 августа 2013

Обеспечение биологической и химической безопасности страны: уточнены полномочия некоторых органов исполнительной власти

Законодательство России

Уточнены полномочия Минздрава России, Минпромторга России, МВД России, Росгидромета и ФМБА России в области обеспечения биологической и химической безопасности страны.
Так, Минздрав России теперь организует взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области биологической и химической безопасности населения страны. МВД России участвует в мероприятиях по ликвидации ЧС, связанных с опасными биологическими агентами и химическими веществами, в соответствии с задачами, определенными нормативными актами.
Обновлены полномочия Росгидромета. Он, в частности, осуществляет гидрометеорологическое обеспечение функционирования опасных производственных объектов биологического и химического профиля. Участвует в создании и функционировании на данных объектах систем аварийного реагирования в части подготовки и предоставления оперативной и прогностической информации о масштабах и уровнях загрязнения окружающей среды и возможных его последствиях. Ведет Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.
ФМБА России организует проведение НИОКР в области создания для госнужд эффективных методов и средств обнаружения и идентификации опасных биологических агентов и химических веществ. Уточнено, что речь в т. ч. идет о методах и средствах оперативного реагирования на ЧС, связанные с попаданием в окружающую среду названных агентов и веществ.
Агентство также обеспечивает защиту работников обслуживаемых организаций и населения обслуживаемых территорий от опасных биологических агентов и химических веществ.
Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Постановление Правительства РФ от 2013-08-01 № 654 “О внесении изменений в Положение о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке