09 августа 2013

Торги по продаже госземли: может ли задаток превышать цену самого участка?

Законодательство России

Оспаривался ряд норм, регулирующих процедуру торгов по продаже федеральных или муниципальных участков или права их арендовать.
По мнению заявителя, положения противоречат законодательству.
В частности, нормы незаконно позволяют устанавливать задаток в размере, превышающем начальную цену участка либо величину арендной платы.
Это же касается и определения задатка за участие в торгах в процентах от размера цены права арендовать участок.
Также нормы не включают в состав сведений о предмете торгов, содержащихся в извещении, данные о градостроительном плане участка и технических условиях подключения объекта капстроительства к инженерным сетям.
ВС РФ не согласился с такими доводами и пояснил следующее.
Ни ГК РФ, ни ЗК РФ не препятствуют продавцу (организатору торгов) определять сумму, вносимую в качестве задатка для участия в торгах, в процентном отношении к начальной цене земли или к величине арендной платы, которые устанавливаются не произвольно, а на основании отчета независимого оценщика.
Оспариваемые нормы об определении задатка в размере не менее 20% начальной цены предмета торгов, назначенной в указанном порядке, не могут рассматриваться как допускающие возможность установить задаток в величине, превышающей такую стоимость.
Следовательно, довод заявителя о том, что положения противоречат нормам ГК РФ, раскрывающим понятие задатка и форму соглашения о нем, является необоснованным. Лишена правового основания и ссылка на отсутствие в составе сведений о предмете торгов данных о градостроительном плане участка и технических условиях подключения объекта капстроительства к инженерным сетям.
Оспариваемые нормы определяют лишь общие признаки, необходимые для идентификации предмета торгов, и предусматривают возможность включать в их состав иные позволяющие индивидуализировать землю данные (поскольку выставляемые на торги участки различаются по своему статусу исходя из их целевого назначения, разрешенного использования и других характеристик).
Иные доводы о незаконности оспариваемых норм также являются несостоятельными.

Решение Верховного Суда РФ от 2013-07-01 № АКПИ13-430  Об оспаривании отдельных положений Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке