09 августа 2013

В Судебном департаменте при ВС РФ госслужащему-новичку поможет адаптироваться наставник

Законодательство России

Утверждено положение о наставничестве в Судебном департаменте при ВС РФ. Здесь прописаны цель, задачи и порядок организации работы по наставничеству.
Цель наставничества - помочь сотруднику, впервые принятому/назначенному на гражданскую службу, в его профессиональном становлении, приобретении навыков выполнения служебных обязанностей, адаптации в коллективе, а также воспитать дисциплинированность.
Наставничество устанавливается над лицом, впервые занимающим должность госслужбы категории "специалисты" или "обеспечивающие специалисты", а также назначенным на должность в порядке должностного роста, если выполнение им функциональных обязанностей требует новых профессиональных знаний и практических навыков.
По общему правилу наставничество устанавливается от 3 месяцев до 1 года. Это зависит от уровня профессиональной подготовки нового работника, его индивидуальных способностей к накоплению и обновлению профессионального опыта.
Наставником может быть гражданский служащий из числа работников структурного подразделения, куда впервые назначен сотрудник. Он должен замещать должность не ниже должности обучаемого, обладать высокими профессиональными качествами и опытом работы по замещаемой должности.
При неудовлетворительном результате прохождения наставничества представитель нанимателя вправе до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим. Наставник на основании отчета о проделанной работе может быть представлен к различным видам поощрения и награждения. Критериями оценки наставничества являются результаты служебной деятельности нового работника.
Результаты работы наставника учитываются при представлении его к присвоению классного чина, продвижении по службе.
Закреплены права, обязанности и ответственность наставника, обязанности наставляемого. Уделено внимание руководству по вопросам организации наставничества.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ  от 2013-05-28 № 107  “Об утверждении Положения о наставничестве в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке