12 августа 2013

Топливный режим отменен

Законодательство России

Скорректированы правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в России. Исключено упоминание о топливном режиме - специальном разрешении на использование потребителем какого-либо топлива (в т. ч. газа) в качестве основного или резервного. Так, чтобы получить технические условия по эффективному использованию газа, к подаваемому в орган государственного надзора заявлению прикладывать копию топливного режима не надо. Для тепловых электростанций и источников тепловой энергии обязательным условием получения разрешения на пуск газа на газоиспользующее оборудование является следующее. Это наличие запасов топлива в случаях, предусмотренных законодательством в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, а также принятого в эксплуатацию резервного топливного хозяйства. Готовность газоиспользующего оборудования к работе на газе и на резервном (аварийном) топливе.
Организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование, обязаны создавать запасы топлива для тепловых электростанций и источников тепловой энергии.
Внесены коррективы в правила поставки газа в нашей стране.
Теперь до начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования.
Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдает соответственно газотранспортная или газораспределительная организация.
Ряд актов Правительства РФ по вопросам газоснабжения признан утратившим силу. Среди них - порядок установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок, закрепленный в 1992 г.

Постановление Правительства РФ от 2013-08-08 № 679  “Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам газоснабжения”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке