30 марта 2017

Командировки: возмещаются ли работнику расходы на питание в ж/д транспорте и можно ли учесть стоимость проезда на такси?

Законодательство России

По вопросу о порядке возмещения работникам командировочных расходов разъяснено следующее. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), выплачиваются работодателем за каждый день нахождения работника в служебной командировке независимо от включения в проездной документ расходов на питание. Законодательством не предусмотрено возмещение работнику расходов на питание при проезде к месту командирования и обратно, в том числе при следовании работника в служебную командировку ж/д транспортом. Отдельные разъяснения касаются учета при налогообложении прибыли расходов на проезд работника в такси во время командировки. Так, водитель легкового такси обязан выдать пассажиру по окончании поездки либо кассовый чек, отпечатанный ККТ, либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать установленные реквизиты. Затраты работника в командировке на проезд в такси могут быть учтены организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, если они оформлены документами, соответствующими требованиям действующего законодательства. Также они должны быть обоснованными.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России  от 2017-03-02 № № 03-03-07/11901 О порядке возмещения работникам командировочных расходов; об учете для целей налога на прибыль расходов на проезд работника в такси во время командировки

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке