23 июня 2017

Об изменении порядка предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 г.

Законодательство России

Разъяснено, что в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 г., имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. При этом вычет предоставляется налогоплательщику в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру. Кроме того, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток также переносился на последующие налоговые периоды до полного его использования. Также указано, что основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2017 г. и на плановый период 2018-2019 гг. изменение порядка предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ не предусмотрено.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России  от 2017-06-15 № N 03-04-05/37067  О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 г.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке