14 ноября 2017

Нюансы формирования справки 2-НДФЛ и расчета по страховым взносам при перерасчете отпускных

Если отпуск работнику был предоставлен "авансом", при его увольнении организация должна удержать незаработанную сумму отпускных. Даны разъяснения по вопросу составления справки формы 2-НДФЛ и расчета по страховым взносам в данном случае.
В целях исчисления НДФЛ доходы в виде отпускных отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены. При увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент производит удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска.
Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет возврат сумм НДФЛ. Разъяснено, что по итогам налогового периода справка заполняется с учетом уточнения налоговых обязательств.
В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период. При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период в расчете не отражается. Кроме того, ФНС указывает, что отрицательных значений при заполнении показателей строк расчета не предусмотрено. Поэтому, если ранее плательщиком был представлен в налоговый орган расчет с отрицательными значениями, то нужно представить уточненный расчет.

Письмо Федеральной налоговой службы  от 2017-10-11 № ГД-4-11/20479

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке