17 апреля 2018

При отсутствии облагаемых страховыми взносами выплат сдается нулевой расчет

Разъяснено, что НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности по представлению расчетов по страховым взносам, если организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность.
В случае отсутствия у плательщика в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, он обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями.
Вне зависимости от осуществляемой деятельности обязательными для заполнения всеми плательщиками страховых взносов являются: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1. и 1.2. к разделу 1, Приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета.
При отсутствии какого-либо значения количественные и суммовые показатели заполняются нулями, в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Кроме того, определено, что в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.
Отдельно приведены разъяснения по заполнению расчета для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также муниципального бюджетного учреждения, находящегося в стадии ликвидации.

Письмо Федеральной налоговой службы  от 2018-04-02 № ГД-4-11/6190@

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке