Новостная лента

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспорта. НК РФ предусматривает прекращение взимания этого налога в случае снятия транспорта с учета в регистрирующих…

Минфин дал разъяснения по вопросу уплаты транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспорта за период менее одного месяца.
Согласно НК РФ, если транспорт зарегистрирован…

ИП, приобретающий долю в уставном капитале организации в размере 100%, не утрачивает право на применение УСН при соблюдении условий, установленных НК РФ.
Данная категория налогоплательщиков не…

К внереализационным относятся доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

В 2022-2023 гг. налогоплательщики, которые попали под санкции, могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходу от реализации акций российских организаций при условии, что они принадлежали данным …

Норма амортизации по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, определяется с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником.
Если объект куплен у…

Если прощается задолженность по договору займа (кредита), в том числе соответствующая признакам контролируемой, то суммы списанной кредиторской задолженности в виде прекращенных обязательств (основной …

В целях налогового учета первичный учетный документ в электронном виде должен соответствовать требованиям бухгалтерского законодательства, а также законодательства, регулирующего порядок составления…

При реализации акций российских и иностранных компаний может применяться нулевая ставка налога на прибыль, если такие акции:
- непрерывно принадлежат налогоплательщику более 5 лет (на дату реализации);

2 мая истекает срок представления физлицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 г. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной…

Налогоплательщик посчитал, что постановление налогового органа о выемке документов является неправомерным, нарушает его права и законные интересы.
Суд, исследовав обстоятельства дела, с выводами…

Отделение СФР считает, что страхователь правомерно привлечен к ответственности за нарушение срока представления расчета по взносам.
Суд, исследовав материалы дела, с доводами фонда не согласился.

Отделение СФР считает, что страхователь правомерно привлечен к ответственности за несвоевременное представление сведений по форме ЕФС-1.
Суд, исследовав материалы дела, с доводами фонда не согласился.

Налогоплательщик посчитал, что решение налогового органа об отказе в привлечении контрагента - ИП к ответственности за совершение налогового нарушения является неправомерным.
Суд, исследовав обстоятельства…

Налоговый орган отказал налогоплательщику в применении вычетов по НДС в отношении операций с контрагентами, которые носят формальный характер и направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

Налоговый орган посчитал, что обществом был заключен формальный договор оказания услуг с управляющим (ИП) при наличии трудовых отношений, в связи с чем ему начислена недоимка по НДФЛ и страховым взносам.

Заявителя уволили в связи с отказом от продолжения работы по причине изменения условий трудового договора. Изначально место работы (отдел) находилось в одном городе, а после структурной реорганизации…

Медлаборатория добилась взыскания со страховой медорганизации оплаты медпомощи, оказанной сверх распределенного ей объема.
По инициативе медорганизаций сверхобъем оплачивается на основании решения…

Правообладатель взыскал компенсацию за нарушение исключительных прав за размещение фотоизображений на сайте ответчика.
Суды не признали его информационным посредником, который несет ответственность…

Предложены правила управления гражданской обороной в Минэкономразвития, основные задачи и функции в области гражданской обороны, а также основные мероприятия.

Минздрав предлагает расширить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований для федерального госконтроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности. Введут 20 новых оснований…

Закрепляется возможность операторов присоединенных сетей делегировать оператору присоединяющей сети передачу информации об абоненте в систему-112 при вызове им экстренных оперативных служб.

Предложен перечень работ по капремонту для всех видов покрытий аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности. Это, например, устройство укрепленных обочин, отмосток искусственной …

Сведения о перевалке и технологическом накоплении грузов на морских терминалах, в т. ч. отдельно грузов северного завоза, перечень которых устанавливается Минтрансом, имеющиеся у владельцев инфраструктуры…

Предложено уточнить порядок определения размера платы за предоставление пространственных данных и материалов из государственных фондов пространственных данных.
Базовой расчетной единицей для навигационных…

Предложены правила выполнения профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов рожи свиней. Речь также пойдет…

Разработан регламент Росрыболовства по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства. Он заменит регламент 2020 г.
Предусматривается несколько…

В отношении компрессорных установок смешанного хладагента и сырьевого газа планируется ввести балльную систему оценки уровня локализации производства.

Планируется провести с 1 июля 2024 г. по 31 августа 2025 г. эксперимент по маркировке:
- труб, трубок, шлангов и их фитингов из пластмасс;
- полиэтилена с удельным весом 0,94 или более;

1
Вопрос от 27.04.2024/1
На предприятии организовано бесплатное питание для сотрудников по собственной инициативе. Ведется персонифицированный учет под подпись сотрудников за каждый день. С целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль были подготовлены:
- для каждого сотрудника уведомление на организацию и оплату питания (с работников будет удерживаться и перечисляться в бюджет НДФЛ в размере 13%);
- заявление от каждого сотрудника на согласие в удержании НДФЛ с дохода, полученного им в натуральной форме в виде предоставленного питания в размере 13% от стоимости;
- приказ об организации в целях повышения производительности и усиления социальной защиты бесплатного питания сотрудников; о согласовании и учете в расходах ежемесячной фактической суммы затрат.
В трудовых договорах с сотрудниками условия об оплате питания не предусмотрено. Коллективного договора на предприятии нет.
Достаточно ли подготовленных документов для включения данных затрат в расходы, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?